ЗАЧЕМ НУЖЕН СВАДЕБНЫЙ ОРГАНИЗАТОР
КАК СЭКОНОМИТЬ НА СВАДЬБЕ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВАДЬБУ?

Стоит ли нанимать организатора свадьбы? Или организовать свадьбу самостоятельно? Тонкости свадебного бюджета и его распределение. Отношения с близкими во время подготовки. Как выбрать ресторан?



Как организовать свадьбу - первое, что приходит в голову после получения предложения руки и сердца. В голове царит хаос и рука тянется к поисковику, чтобы найти ответы и разложить все по полочкам. Информации на просторах интернета достаточно, поэтому пересказывать ее смысла нет. Поэтому очерчу свое видение немного под другим углом. Что даст вам дополнительное понимание в этом вопросе.

Эта тема довольна обширна и начну с самого главного. Первое, что нужно для себя определить, кто будет заниматься организацией свадьбы. Наймете профессиональную помощь в виде свадебного организатора, чтобы тот свою очередь создал ваш праздник от идеи до воплощения, будет ли это частичная подмога, как координация свадьбы в день самого торжества или займетесь всем сами.

При решении организовать свадьбу самостоятельно, вы должны четко взвесить и адекватно оценить свои силы в создании свадьбы. Понять свою готовность идти до победного. На первый взгляд, показавшаяся легкость и волнующее предвкушение, может легко сыграть с вами злую шутку. Подмена понятий - свадьбы, как праздника и организация свадьбы, сплошь и рядом для человека непосвященного. Но это глубокое заблуждение и не имеет ничего общего с реальностью. Оцените вкладываемый бюджет и риски, связанные с неправильным его вложением. Реальна ли будет экономия и отказ от проф помощи, когда на кону существенная сумма.

Для того, чтобы грамотно выполнять свои обязательства по планированию, организации и координации свадьбы, я проходила обучение и стажировку под четким руководством старших организаторов на момент вовлечения в профессию. Поэтому, не вникая в суть и сложности этой работы, можно легко обмануться и попрощаться с вдохновенным ощущением праздника. Так как это труд, настоящий и плодотворный, который требует ответственности за конечный результат.. ❤

В день Х все должно пройти "как по маслу", а не превратиться в коллапс, требуемый ежечасного урегулирования. Организатор – это не про бантики, ленточки и пресловутую воздушность, а про концентрацию, самоотдачу, дисциплину, стойкость характера и неотступность. Прям настоящий солдат?)) Да. А как вы предполагали?😃



КАК ОРГАНИЗОВАТЬ КРАСИВУЮ СВАДЬБУ

Немаловажным в создании свадьбы является и чувство вкуса, стиля, «насмотренности», умение генерировать идеи. Все-таки свадьба, это не только о стратегии и тактике, но и о красоте и прекрасном, что естественно 😊 Рассматривая подборки цветовых сочетаний, деталей, оформления внутри других свадеб, вы сможете понимать, что именно вам подходит, а что совсем не ваше. Обращайте внимание на свадьбы, созданные за крайние года, так вы сможете отследить тенденцию к формату оформления и проведения также.

Хотя, я очень люблю говорить, что свадьбы, созданные через призму внутреннего мира, не имеют срока давности, все же не стоит забывать об актуальности. Например, такие детали, как набор для семейного очага. Забейте в гугл и посмотрите визуал. Это не то, чтобы не актуально, это давно должно было остаться в 2000-х годах, как и «сборы для мальчика и девочку». Просто катастрофа внедрять в свою свадьбу такое. Будьте современными! 😊

Сегодня актуальность, к которой стремятся все сферы жизни, лежит в естественности. Естественной красоте, простоте и правдивости. Штампы, и подогнанные под копирку идеалы, постепенно утрачивают свою значимость. Все больше свадеб проводится в живом и свободном формате, больше становится так называемых свадебных вечеринок. Вы вольны создавать свою уникальную Вселенную со своими правилами или без правил вовсе. Все больше мы начали говорить об индивидуальности и желании проявлять себя. Свою естественную красоту души и личных отношений.

Эти бесконечные арки, декоративные цветы, которые кочуют от свадьбы к свадьбе..неужели являются вашим отражением? Или ваш декор лежит немного в другой плоскости? И повествует только о вашей истории любви?

Говоря о создании красивой свадьбы, я говорю о красоте уникальности. Конечно, созданный декор с нуля, коего не было раньше, всегда будет затратнее прокатных изделий. Но, хочется ли вам, чтобы вша свадьба стала одной из? Или все-таки чем-то выделялась на фоне остальных торжеств, имело свое лицо. Я всегда провожу параллель с гардеробом. Он может быть невзрачным, обычным или в полной мере отражать вашу личность и ваш внутренний мир.

Для определения вектора в создании вашего события, я использую различные инструменты, которые помогают мне лучше узнать вас и более полно выразить то, о чем возможно вы сами не догадывались, но четко отзывается внутри вас и является тем самым ❤



БЮДЖЕТ СВАДЬБЫ

Определите минимальный порог и максимально возможный при существующей задаче. То есть: количестве гостей, желаемой локации и ее оформления, формата проведения и атмосферы. Помните, что при найме подрядчиков не нужна вся сумма, приготовленная для свадьбы. Для брони специалистов достаточно бывает 20-50 % от суммы гонорара. Оставшаяся часть бюджета всегда отдается в день свадьбы по окончанию работ. Так у вас остается время дособрать необходимый кэш до дня свадьбы.

Помните, что большую часть средств необходимо вложить в меню и банкетную площадку, а также в оформление. Только после распределения бюджета начинайте поиски команды, обозначив приемлемую/ реальную сумму «от».

Не стоит заказывать медийного ведущего, забыв о маломальском оформлении. Распределение должно быть соответствующим выделенному бюджету, без перекосов. Соблюсти баланс крайне важно, так не придется в аврал режиме искать недостающую сумму денег.

Насчет оформления ресторана хочется отметить следующий момент. Если выделенной суммы не достаточно оформить зал по всем фронтам, следует определить основную зону, куда уйдет большая часть бюджета. Лучше сделать одну зону акцентной, нежели размазать бюджет по всем позициям и получить невнятную картинку. Например, выездная регистрация. Место особенных эмоций, трепетных слов может стать запоминающейся, богато украшенной локацией. Которая к вечеру превратится в пространство, где пройдет церемония разрезания свадебного торта под огни свечей. А в течении банкета будет служить фотозоной для гостей. Три в одном. Ну правда же, здорово? 😃



БАНКЕТНАЯ ПЛОЩАДКА | РЕСТОРАН ДЛЯ СВАДЬБЫ

Основа, вокруг которой будет происходить действо праздника. При выборе банкетной площадки встречается много подводных камней. Чтобы начать ее подбирать советую создать документ, в котором вы пропишите пункты, по которым будете делать записи. Удаленность от города, кол-во парковочных мест, размер площадки, зонирование, количество посадочных мест, техническое оснащение, стоимость меню на человека, какая кухня, условия завоза алкоголя, свадебного торта, фруктов и напитков. Условия бронирования и внесения/ возврата задатка, а также время работы и возможности по звуку.

Уточните, как распределяется персонал на банкете, сколько столов обслуживает один официант. Кто будет присутствовать в качестве основного менеджера. С банкетным администратором согласуйте меню для гостей, меню для команды (о них тоже нужно позаботиться, так как многие работают целый день), время подачи закусок и горячего. Определите место выездной регистрации и утвердите ее с администратором, уточнив все детали по возможностям монтажа, музыкальному сопровождению и ведению церемонии.

КАК ВЫБРАТЬ РЕСТОРАН НА СВАДЬБУ


КОМАНДА | ПОДРЯДЧИКИ НА СВАДЬБУ

Никогда, слышите, никогда не идите на поводу у родителей или друзей, что настойчиво предлагают вам каких-либо специалистов для вашего праздника. Если вы действительно доверяете их вкусу, и они могут посоветовать кого-то достойного, назначайте встречи и на личной беседе уже утверждайте кандидатур. Все потому, что, если одному кажется приемлемым предлагаемый им вариант, вам он может не подойти. По формату, по типажу, по внешнему виду, по характеру работы, по личному восприятию. Не бойтесь отказать в помощи. Тактично объясняйте, что данный человек совсем не тот, кого мы ищем. Как говорится - "что русскому хорошо, немцу смерть" ))

Так на одной из свадеб, о которой мне «посчастливилось» услышать, была ровно такая ситуация, когда родственники начали активно планировать свадьбу молодым. Нанимали фотографа и ведущего. Фотограф был из разряда «я так вижу» с опытом работы "вчера купил фотоаппарат", ведущим праздника выступала женщина, которая давно застряла в параллельных мирах и выдавала глупые конкурсы между попытками веселить публику своими песнями. Настроение пары было мягко сказать испорченным и восприняли свадьбу, как роковую неизбежность. Где нет места их видению и возможности достойного проведения. Утрирую? Ничуть. Будьте избирательными в подборе команды и проводите каждого через свой собственный фильтр.



ОТНОШЕНИЯ С БЛИЗКИМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К СВАДЬБЕ

Камнем преткновения к заветной мечте иногда выступают сами родители. Почему? По умолчанию они считают своим долгом помочь вам в этом нелегком деле, как организации собственной свадьбы. И еще не встречалась мне пара, которая с легкостью бы воспринимала подобную помощь. Мы не говорим о финансовой составляющей. Это всегда ценно и нужно. Скорее о чрезмерном внимании и вовлечении в процесс с их стороны. Кого нанять, каких гостей пригласить, в каком ресторане отмечать, где заказать торт и так далее. И подготовка к свадьбе начинает приобретать враждебные краски и отстаивание позиций. Вы не желаете следовать советам родителей, а они в свою очередь глубоко убеждены, что знают лучше вас, какую свадьбу делать.

Позвольте показать вам пару приемчиков, чтобы всем было хорошо.

Не нужно резко очерчивать границы и портить отношения с близкими во время подготовки. Обиженные родители вам ни к чему. Можно поступить мудрее и подумать, в чем ваши мама и папа лучшие. Что они делают отлично и в чем их страсть. Именно этим их и занять. 😉 Мама, к примеру, может пошить персональные салфетки в стиль и цвет свадьбы, которые вы разложите на тарелочки каждому гостю. Она также может сделать своими руками комплименты для гостей. Или выбрать, что купить, найти и упаковать. Папа может смастерить ящичек для винной церемонии или денежных подарков.

Позовите родителей для выбора меню и его согласования, пусть они решают количество порций и состав. Закупкой алкоголя, напитков может заняться папа вместе с будущим мужем.
Дегустация торта? Отлично! Это повод вместе продегустировать и отдать решение за начинку родителям. Здесь вы не идете на конфронтацию, открыто заявляя, что их мнение не учитывается. А действуете мягко и говорите, что у меня есть для вас свадебное задание: «Нужно придумать подарки для гостей, комплименты в темно-синем цвете», к примеру. То есть, задание внутри выбранной концепции, стиля и задумки, которые уже полностью исходят от вас 😉

Старайтесь основные, важные позиции в оформлении и приготовлении свадьбы поручать все же профессионалам. Например, если у мамы есть желание сделать вам свадебный букет, то вы можете попросить ее сделать дубль-букет невесты. Который в конце вечера отправится к одной из подружек невесты. Пусть она вложит всю положительную энергию в него, чтобы букет стал самым знаковым!.

БЛИЗКИЕ И ГОСТИ НА СВАДЬБЕ

ИДЕАЛЬНАЯ СВАДЬБА СОВСЕМ БЛИЗКО ;)

наберите заветный номер: 8-937-985-06-56

И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПОДГОТОВКОЙ!

Как организовать свадьбу?

Я постаралась осветить возникающие вопросы при подготовке к свадьбе максимально нешаблонно. Показать свой взгляд и акцентировать нюансы, на что стоит обратить внимание. Надеюсь эта информация оказалась для вас полезной. Хотя всегда существует момент индивидуального запроса и разом проговорить персональное решение по каждой свадьбе не является возможным. Поэтому, позвоните или напишите мне, чтобы задать вопрос уже конкретно по вашему случаю — Как организовать свадьбу с бюджетом от 250 000 рублей? С чего начать организацию свадьбы и что учесть? Что делать, если все выходит из под контроля? Как сохранить отношения с любимым и как мотивировать его помочь мне во время подготовки к свадьбе? Я помогу вам с ним разобраться!

На встречу идеальному событию ⛵ IRINA KULIKOVA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.